Чтобы увидеть важную рекламу отключи блокировку рекламы! Продолжение статьи ниже:
Обновления в Microsoft позволит запускать в Windows 10 любые приложения.
Самое интересное то, что изначально они били созданы для операционной системы Android.
При этом разработчикам для этого не понадобится вносить в код практически никаких изменений.
Инициатива носит кодовое имя Project Latteal.
Новое программное решение позволит разработчикам упаковывать свои проекты в файлы формата MSIX.
Также размещать их в магазине Microsoft Store. То есть пользователи смогут скачивать и устанавливать Android-программы как обычные приложения для «десятки»
Основу для Project Latte составит Windows Subsystem for Linux (WSL) — прослойка, позволяющая использовать инструменты Linux (пока только для командной строки) внутри Windows 10.
Недавно в Microsoft заявили, что обеспечат WSL поддержкой графического интерфейса и видеоускорителей.
Несмотря на это, указывают источники издания, компании все же придется создать отдельную подсистему, с помощью которой программы для Android смогут запускаться в среде Windows 10 без эмулятора.
Маловероятно, что Project Latte будет включать поддержку «Сервисов Google Play». Поскольку Google разрешает устанавливать эти службы только на Android-устройствах и Chrome OS.
Это означает, что разработчику, прежде чем выкладывать свое Android-приложение в Microsoft Store, придется сначала удалить из него все компоненты, завязанные на сервисах Google.
Прочие программы можно будет перенести на Windows 10 без каких-либо изменений в коде.
Как ожидается, полноценная поддержка Android-приложений будет реализована осенью следующего года, с выходом крупного обновления Windows 10 (Cobalt).
Этот апдейт в том числе предполагает масштабное обновление интерфейса ОС.
И это не все обновления на будущее.
В следующих обновлениях операционной системы Windows 10 углы многих элементов пользовательского интерфейса будут закруглены. Как это было в Windows 7, Vista и XP.
Такие изменения предполагает библиотека WinUI 3.0, которой пользуются разработчики для создания своих приложений.
В частности, инженеры Microsoft перепишут панель задач с использованием современного кода, Для классического «Проводника» создадут улучшенный интерфейс.
Поддержку темной темы получит еще большее число устаревающих элементов оформления.
Сейчас элементы с закругленными углами можно найти в отдельных приложениях Windows 10. Например, в калькуляторе, будильнике, часах, календаре, терминале и браузере Edge на базе Chromium.
Следующее крупное обновление продолжит эту тенденцию — но уже по всей ОС, включая окна приложений.
Проект носит рабочее название Sun Valley. Включенные в его состав изменения выйдут как часть обновления Windows 10 (Cobalt).
Удачи Друзья!